Skip navigation, Go to main menu
логотип сайта iwmc.ru и ссылка на главную страницу скрыть меню показать меню меню

Новоти Accessibility за 2011 г и ранее







Совет дня: Вы можете увеличить размер шрифта удерживая Ctrl и вращая колесо мыши





из общения на форуме professionali.ru ( мои ответы в темах :)

24 февраля 2009г в 16:37 -> В декабре 2008 года вышел докУмент
Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 2.0
При подготовке ТЗ и создании сайта вы о нем помните?
и главное - КАК потом тестируете результат ?

25 февраля 2009г в 15:34 -> Accessibility я тоже считал до недавнего времени лишней обузой, хоть и давно занимаюсь сайтами инва - тематики ( но для "зрячей" аудитории со здоровыми руками ). При этом постоянно старался помнить о Usability ( начитавшись Чебыкина, Кирсанова и Нильсена )
А потом в руки попала чудная книга Джеффри Зельдман Web-дизайн по стандартам Designing with Web Standards ( не люблю с экрана читать - только по необходимости )
Сейчас адаптирую некоторые свои сайты к требованиям доступности, при этом АВТОМАТИЧЕСКИ повышая их "вкусность" для поисковиков без перехода за грань их фола ( пардон, лицензии :)

25 февраля 2009г в 15:34 -> В соответствии с правилами доступности я имею право и где то даже обязан делать пояснительные ремарки не только ко всей графике, но и к таблицам ( включая разметочные ) и к кажной ссылке. А с учетом Яндексовских "найден по ссылке"... Ну может после последних перетурбаций перестанут это учитывать, но вряд ли :)
То же относиться и к структурности кода. Теги заголовков H1-H6 любят поисковики и очень любят пользователи голосовых броузеров.
Примитивная прямая ссылка на контент установленная вверху страницы ДО главного меню стала прям подарком для пользователей без мыши, к примеру на эранах мобильников :))) у самого джойстик скоро износиться на K790 - а это самая мобильная аудитория!

из общения на форуме dislife.ru ( мои ответы в темах :)

Компьютер для особого ребенка (35) 05 ноября 2008 23:14 #
Учтите, что 1) многим потребуются клава и мыш с длииинннными проводами или беспроводные - чтобы работать не за столом, на на доске положенной на коляску. 2) Кому то потребуются очень легкие мыши, легко скользящие и с очень "нежными" кнопками + клавы с очень легким ходом клавиш ( для очень слабых рук ) "специальные возможности" включаются отдельно, но есть практически в любой операционке. Это управление компом без мыши, залипание клавиш и т.д. ну в общем почитайте для общего развития :))) http://www.3dnews.ru/editorial/it_invalids/ для незрячих пошуршите тут http://inva.info/links/vos.htm ( в левом меню "Брайль", "текст в речь" и "слепоглухота " ) начните с сайтов elecgeste.ru Лаборатория Электроники "ЭлекЖест" Технические средства реабилитации инвалидов по зрению tibsev.org BAUM Retec AG - Electronic Aids for the Blind and Visually Impaired Брайлевские дисплеи Читающая машина Экранный доступ для слепых и слабовидящих Брайлевский органайзер для слепых Автономная читающая машина с отличным речевым выводом iny.ru проект создан с целью помочь ограниченому в жизни человеку овладеть компьтером tiflocomp.ru Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих. Помощь людям, утратившим зрение, в освоении компьютера typhloshop.ru ТЕХНИКА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ Магазин тифлотоваров "ТИФЛОШОП" нужны наушники, Брайлевские дисплеи, клавиатуры, принтеры. Плюс тактильные указатели в помещении и на входе ( включая ступеньки и т.д. ) Многие кстати будит приходить со своей периферией - это тоже надо учесть.

Предрассудки среди инвалидов (27) 19 октября 2008 13:52 #
+ много, именно поэтому в своем каталоге собираю ссылки по теме инвалидность и реабилитация НЕ ЗАВИСИМО от дигноза и наличия официальных рекомендаций по установлению ЮРИДИЧЕСКОГО статуса "инвалид". Но увы, в жизни слишком редко можно увидеть обьединенные действия защитников интересов россиян с диагнозом онкология, СПИД, синдром Дауна, дцп, диабет и др. Этот сайт - типичный пример, уж сколько пишу о необходимости учета ДОСТУПНОСТИ САЙТОВ для разных категорий посетителей. но форма подачи материала по-прежнему недружелюбна ко всем, кто не владеет мышкой и не видит, куда ее навести и что при этом происходит :( Для тех, кто в танке, я о Section 508 и WAI Priority 1 Guideines

Предрассудки среди инвалидов (27) 20 октября 2008 11:10 #
Рекомендации по доступности сайтов можно посмотреть тут :) http://www.w3.org/WAI/WCAG1-Conformance.html речь о http://www.w3.org/TR/WCAG/ и http://www.criterion508.com/section_508_notes_040103.html ну и до кучи http://jimthatcher.com/sidebyside.htm

Предрассудки среди инвалидов (27) 20 октября 2008 12:25 #
Тут скорее вопрос принципиального решения о необходимости соблюдения стандартов и компромиса с существующими броузерами. Обычно рекомендуется общую табличную разметку совмещать с оформлением средствами css ( это в разы упрощает переключение на контрастную цветовую схему для слабовидящих и дальтоников ) плюс логичное последовательное расположение материала в коде и в самом верху страницы ссылки для быстрого перехода к содержимому ( для тех, кто не может пользоваться мышкой либо использует голосовые броузеры ) Понятно, что это непривычно, но попробуйте отодвинуть от себя мышку и поработайте с существующим сайтом одной клавиатурой - и так не только на этом сайте, а на большинстве! включая официальные и правительственные! И кто же даст образец доступности для подражания? Уж если делать специализированный сайт для целевой аудитории - до делать его как образец! :)

Из новостей 2009г
Американский фонд поддержки людей с ограниченным зрением (American Foundation for the Blind, AFB) высоко оценил усилия Apple по обеспечению возможности использования ПО iTunes 8 и новой модели iPod nano людьми, имеющими проблемное зрение. Новая модель iPod nano имеет возможность отображения более крупных шрифтов и синтезатор речи, произносящий названия пунктов меню, композиций, имен исполнителей и др.
ПО iTunes 8, в свою очередь, также обладает поддержкой синтеза речи, совместимой с GW-Micro Window-Eyes 7.0 в версии для Windows и VoiceOver - для Mac OS X. Эти приложения могут быть использованы и для голосового "просмотра" ассортимента онлайнового магазина iTunes Store, и даже для создания в нем учетной записи.
Одновременно компания также расширила раздел Accessibility своего веб-сайта, в котором рассказывается о специальных возможностях продуктов Apple, способных помочь пользователям с ограниченными возможностями.
Источник: http://www.ipodnn.com/

Больше новостей за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018-2019, 2020-2021 годы




Color  

Size 
Чёрные буквы на цветном и белом фоне Чёрные буквы на белом фоне
Размер шрифта 8ptРазмер шрифта 13pt
Белые буквы на чёрном фоне
Размер шрифта 20pt
Жёлтые буквы на синем фоне
Размер шрифта 32pt

Доклад о доступности для инвалидов сайтов русскоязычного интернета

вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».

Открой и ты Результаты исследования доступности сайтов и Рекомендации по улучшению (в формате pdf).
Ссылки на запись пресс-конференции:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
accessibility

iwmc.ru Copyright © 2009-2022. Авторские права не защищены, но имейте совесть. WebMastering AnisNN
email: admin@anisnn.ru